Яндекс.Метрика


Всемирный день донора крови

 

 

14 июня – Всемирный день донора крови, связи с этим проводиться горячая линия по телефону 55 90 39 с 9.00 до 10.00. На вопросы по донорству крови, ее компонентов отвечает врач-терапевт (заведующий)  Зубель Ирина Андреевна.

14 июня 2023 г. во всем мире в очередной раз будет отмечаться Всемирный день донора крови. Официально объявленный Всемирной Ассамблеей здравоохранения ежегодным мероприятием в 2005 году, этот день предоставляет особую возможность отдать должное добровольным донорам крови во всем мире, поблагодарить их за то, что они дарят людям свою кровь, и привлечь внимание всего мира к одному из важнейших направлений деятельности по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови.

Каждая сдача крови — это драгоценный дар, спасающий жизнь, а неоднократное донорство — ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови.

Во многих странах службам крови приходится решать задачу обеспечения безопасной кровью высокого качества в достаточном объеме. От отсутствия доступа к безопасной крови и продуктам крови, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, страдают все пациенты, в том числе те, кто нуждается в регулярном переливании. Одна из стратегий ВОЗ заключается в оказании помощи странам с низким и средним уровнем дохода в улучшении доступности и качества человеческой плазмы, включая оптимизацию использования плазмы, получаемой из цельной донорской крови, и расширение доступа пациентов к жизненно важным методам лечения с использованием белков плазмы.