Яндекс.Метрика


Диспансеризация за один день

 

         C целью улучшения качества обслуживания пациентов на базе кабинетов врачей общей практики в формате командного принципа ( врач общей практики- помощник врача - медицинская сестра общей практики)  было проведено комплексное обследование: Диспансеризация одного дня.

В Городской поликлиники №4 г.Гродно сформировано целое структурное подразделение врача общей практики, работающего по командному принципу: это 8 врачей общей практики с медицинскими сестрами и помощниками врача.

 На каждую организованную команду  выделяется специально отведенное время для проведения комплексной диспансеризации. Пациенты заранее приглашаются на определенный день и время, чтобы им было проведено максимально необходимые виды исследований в один день.

Акцент при проведении диспансеризации одного дня определен  на пациентов, нуждающихся в пристальном внимании: мужчины 40-60 лет, необследованные более 2 лет  и на  лиц, состоящих в группе кардио-васкулярного риска (высокого и очень высокого).

Обследование проводится по следующим ступеням:

  1. Осмотр помощника врача (измерение роста, веса, АД, ВГД, ЭКГ), заполнение всех необходимых направлений, формуляров;                                                                      
  2. Осмотр врача общей практики с определением тактики дальнейшего ведения и необходимости проведения углубленного инструментального  обследования пациента (ФГД, УЗИ, холтер- ЭКГ,- АД);         
  3. Медицинская сестра общей практики осуществляет постановку и снятие систем мониторирования  – ХМ- ЭКГ, СМ-АД  .                                                                                                                      
  4. Анализ проведения обследований с назначением коррекции факторов риска и лечения.