30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современный SPA-комплекс с разноуровневым бассейном и саунами построят на Нарочи. Об этом в YouTube-проекте БЕЛТА «По факту: решения Первого» рассказал заместитель управляющего делами Президента Беларуси Антон Краевский.
«В 2026 году санаторий «Сосны» планирует торжественно отметить 50-летие своей деятельности. В этой связи планом подготовки к юбилею предусмотрено выполнение ряда мероприятий, включая возведение на берегу озера Нарочь современного SPA-комплекса и индивидуальных домиков для размещения гостей», — сообщил Антон Краевский.
- В чем Лукашенко видит истинную ценность Беларуси? Рассказываем о главной жемчужине белорусской земли
- На берегу Нарочи появится новая пляжно-парковая зона. Вот где ее обустроят
По концепции SPA-комплекс будет представлять собой двухэтажное здание, расположенное непосредственно в прибрежной зоне. Оснащенный витражными стеклами фасад, по задумке архитекторов, позволит наслаждаться живописными видами.
На первом этаже комплекса запланирован разноуровневый бассейн с выходом на открытую всесезонную террасу. Также здесь разместятся сауны, бани, джакузи, снежная комната, гидромассажные установки, кабинеты для оказания SPA-услуг.
На втором этаже будут расположены фитнес-зал, тренажерный зал, зоны отдыха, объекты общественного питания.
«Для размещения гостей рядом со SPA-комплексом вдоль береговой линии планируется возведение четырех комфортных двухэтажных домиков по индивидуальным архитектурным решениям с максимальной интеграцией в природный ландшафт», — добавил заместитель управляющего делами Президента.
Антон Краевский подчеркнул, что курортная зона Нарочанского края — это поистине уникальная территория с живописными озерами, сосновым лесом и мягким климатом. Большая часть территории расположена на особо охраняемой природной территории национального парка «Нарочанский». За 2024 год его посетили практически 70 тыс. туристов.