Яндекс.Метрика


Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

 

1 декабря 2022г  – Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции, в связи с этим 01.12.2022г проводится горячая линия по тел. 55 90 34 с 10.00 до 11.00.   На вопросы  по профилактике ВИЧ-инфекции отвечает врач-инфекционист Мосько Инна Григорьевна.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: ЗНАТЬ И НЕ БОЯТЬСЯ

Распространение ВИЧ-инфекции создает реальную угрозу здоровью населения и требует серьезного и разумного отношения к этой проблеме.

Многие считают, что заразиться ВИЧ-инфекцией могут только представители определенных социальных групп (наркопотребители, работники коммерческого секса, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами), а обычному человеку это заболевание не грозит. Но это заблуждение. Заразиться ВИЧ могут люди самого разного положения и образа жизни.

Что такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ поражает иммунную систему человека, на фоне чего развиваются различные заболевания.Если организм здорового человека благодаря иммунитету сопротивляется болезням и легко побеждает многие из них, то у человека, зараженного ВИЧ, иммунитет резко снижается, и на этом фоне организму сложно справиться даже с самой обычной болезнью. Для ВИЧ-инфекции характерно длительное отсутствие существенных симптомов.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – последняя стадия ВИЧ-инфекции, развивается у тех, кто не наблюдается у специалистов и не принимает соответствующее лечение.

Источник инфекции

Источником заражения является человек, инфицированный ВИЧ на всех стадиях заболевания. Вирус может находиться в организме долго (иногда несколько лет), прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания и обратится за медицинской помощью. Все это время человек, сам того не зная, может передавать ВИЧ другим людям.

Пути передачи вируса

Возможна передача вируса только от человека человеку.

ВИЧ передается:

  • при половом контакте с инфицированным партнером;
  •  при использовании необеззараженных шприцев и игл;
  •  от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, при кормлении грудным молоком;
  •  через необеззараженные инструменты для бритья, маникюра и других гигиенических процедур.

ВИЧ не передается:

  • при общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях);
  •  через посуду, одежду, бельё и другие предметы;
  •  воздушно-капельным путем (при кашле и чихании);
  •  при посещении бассейна, душевой, сауны, туалета;
  •  при укусах насекомых;
  •  через пищу, воду;
  •  через пот, слёзы.

 

Определить наличие ВИЧ в организме по внешним признакам невозможно. Диагноз «ВИЧ-инфекция» ставится только на основании лабораторных данных. При исследовании крови устанавливают факт наличия в крови антител и антигенов к ВИЧ (ИФА – иммуноферментый анализ, ИБ –иммуноблотинг) или определяют наличие генетического материала ВИЧ (ПЦР – полимеразная цепная реакция).

В первые 3 месяца после заражения антитела к ВИЧ появляются только у 90 % пациентов,и отрицательный результат тестирования на ВИЧ методом ИФА в этот период не означает, что человек не инфицирован ВИЧ.  Поэтому тестирование на антитела к ВИЧ назначают, как правило, через 3 и через 6 месяцев после возможного инфицирования.

Исследование методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) позволяет определить наличие вируса максимально быстро (через 10 дней после инфицирования).

Обследование на ВИЧ можно пройти в любой организации здравоохранения в том числе, бесплатно и анонимно.

Кроме этого, в настоящее время используются экспресс-тесты на ВИЧ, которые позволяют получить результат через 15-30 минут. Сегодня популярны и доступны экспресс-тесты  по слюне, которые  не требуют сложных манипуляций и специального оборудования. Точность теста приближается к 99%. Если тест дал положительный результат, не нужно ставить себе окончательный диагноз. Для уточнения результата необходимо пройти дополнительное обследование в медицинском учреждении. Надо знать, что вовремя поставленный диагноз и своевременно начатое лечение – залог сохранения  качества жизни.

Лечение

Несмотря на значительные достижения современной медицины,  средства для полного излечения людей с ВИЧ-положительным статусом и для проведения профилактических прививок против ВИЧ-инфекции  до сих пор не найдены. В случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем, принимая назначенную терапию.

На фоне лечения люди с ВИЧ–инфекцией в течение длительного времени могут жить полноценно, а также родить здорового ребенка.

Что надо знать, чтобы жить и не бояться

ВИЧ погибает во внешней среде очень быстро и при бытовых контактах инфицирование исключено. 

ВИЧ погибает:

  • - под непосредственным воздействием спирта, ацетона, эфира, 3%  перекиси водорода;
  • - при нагревании свыше 57°С в течение 30 минут;
  • - при кипячении в течение 1 минуты.

На поверхности неповрежденной кожи вирус разрушается под влиянием защитных ферментов организма и бактерий.

Профилактика

Чтобы не допустить заражения надо:

  • избегать случайных и беспорядочных половых связей;
  • при «случайном» сексуальном контакте всегда пользоваться презервативом; - не допускать попадания чужой крови на поврежденные участки кожи (если это произошло – промыть рану проточной водой и обработать 3% раствором перекиси водорода);
  • требовать применения стерильного инструментария при обслуживании в различных учреждениях и организациях;
  • косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение;
  • отказаться от употребления наркотиков.

 

Врач-инфекционист ГУЗ «Городская поликлиника №4 г. Гродно» Мосько И.Г.