Яндекс.Метрика


Информация о необходимости использования масок

 

В соответствии со статьей 28 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 7 января 2012 г. № 340-З граждане обязаны соблюдать законодательство в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проводить или участвовать в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий, заботиться о состоянии своего здоровья и здоровья своих детей.

В соответствии с пунктом 40 Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 217, санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19, определяются в комплексных планах.

Комплексные планы утверждаются в установленном порядке местными исполнительными и распорядительными органами, в зависимости от интенсивности развития эпидемического процесса, и принимаются к исполнению.

Пунктом 9.4 Комплексного плана мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в городе Гродно, утвержденного решением Гродненского городского исполнительного комитета от 12 ноября 2020 г. № 749 «Об установлении комплексного плана мероприятий», предусмотрено обеспечить использование средств индивидуальной защиты органов дыхания при посещении объектов социальной инфраструктуры, бытового обслуживания, розничной торговли, пассажирского транспорта, других организаций с массовым скоплением людей и иных общественных мест.

В соответствии со статьей 60 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» решения исполнительных и распорядительных органов, принятые в пределах компетенции, обязательны для исполнения нижестоящими исполнительными и распорядительными органами, а также иными расположенными на соответствующей территории организациями и гражданами.

В части целесообразности применения медицинских масок необходимо принимать во внимание, что функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, которые образуются при кашле и чихании, и в которых могут находиться во взвешенном состоянии микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.).

При этом населению возможно использовать для профилактики CОVID-19 немедицинские одноразовые маски и тканевые многослойные маски (степень фильтрации и влагостойкость зависит от материала и количества слоев), которые относятся к предметам личной гигиены.

Одноразовые маски, маски из текстильных материалов рекомендовано менять каждые 2 часа, и связано это с их увлажнением в процессе дыхания. При наличии индивидуальных особенностей граждане могут менять маски так часто, как это необходимо. Гражданин при каких-либо нарушениях функций органов дыхания или наличии аллергических реакций может самостоятельно подобрать для использования четырехслойную повязку из тканых хлопчатобумажных материалов, которая при использовании не будет вызывать у него неприятных ощущений. При условии правильного применения масок сведения о возможных рисках и побочных эффектах в доступных источниках информации отсутствуют.

Перед надеванием маски необходимо вымыть руки под проточной водой с мылом, в случае отсутствия доступа к проточной воде, обработать руки антисептиком. Надеть маску, держась за ушные фиксаторы. Плотно прижать крепление в области носа. При наличии специальных складок на маске их необходимо расправить. Маска должна закрывать рот, нос и подбородок. После использования снять маску, держась за ушные фиксаторы, поместить в полиэтиленовый пакет, а затем в контейнер для мусора, если она является одноразовой. Процесс обработки многоразовых масок и последующего использования осуществляется по индивидуальному принципу с использованием моющих, дезинфицирующих или других средств, рекомендуемых изготовителем. В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь после использования многоразовой маски перед ее повторным применением необходима стирка в горячей воде (не менее 60 градусов) с мылом или стиральным порошком, затем проглаживание утюгом. При невозможности немедленной обработки многоразовой маски, следует поместить ее в индивидуальный пакет.

Ношение медицинской маски детьми в возрасте 6–11 лет  возможно если:  существует риск передачи инфекции в месте проживания ребенка; ребенок способен безопасно и правильно пользоваться маской; имеется возможность своевременно менять маску на чистую (например, в школах и детских учреждениях); дети находятся под надзором со стороны взрослых, которые инструктируют ребенка о том, как надевать, снимать и безопасно носить маски; ребенок взаимодействует с другими людьми, которые подвержены высокому риску развития серьезных заболеваний, например, пожилые люди и люди с другими сопутствующими заболеваниями.

Детям в возрасте от 12 лет и старше рекомендовано носить маски так же, как взрослым людям, в частности, когда они не могут гарантировать расстояние не менее 1 метра от других в общественных местах, где есть риск передачи инфекции.

Реализация Комплексного плана санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19 в городе Гродно, позволила улучшить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в г. Гродно, значительно снизить уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Таким образом, соблюдение масочного режима показало свою эффективность.

 

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!