Яндекс.Метрика


75-летие освобождения г.Гродно

 

 

Сотрудники ГУЗ "Городская поликлиника №4 г.Гродно" приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю 75-летия освобождения г. Гродно от немецко-фашистких захватчиков.

16 июля – это священная для гродненцев дата. 75 лет назад в этот день Москва в честь праздника дала салют двадцатью артиллерийскими залпами. И каждый из ныне живущих с трепетом ждет этот день из года в год. Гродно многое пережил в те страшные времена, поэтому в 2009 году заслуженно был награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

— От имени ветеранов-освободителей города Гродно поздравляю вас с этим праздником. Больно вспомнить о тех сложных боях. Можно долго рассказывать об этом, но выделю только одно: дорогой ценой досталась нам победа. Каждый третий белорус сложил свою голову за нашу незабываемую страну. И всё, чего хочется, — это чтобы война больше никогда не постучалась к нам в окна, — обратилась к гродненцам ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Тимофеевна Судакова.

Поздравил всех собравшихся и рассказал о развитии города председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой:

— Гродно активно развивается. Ежегодно на карте города появляются новые жилые объекты, новые зоны отдыха. Начинается реконструкция Дворца культуры. А сегодня, в честь праздника, начата реконструкция улицы в микрорайоне Вишневец. Помимо всего прочего, в Гродно начал работу безвизовый режим. Мы заботимся о гродненцах и делаем всё для создания уютной атмосферы в городе над Неманом.

Митинг завершился торжественным возложением цветов и венков. Но на этом празднование 75-летия со дня освобождения Гродно не закончилось. В кинотеатре «Красная звезда» прошла церемония торжественного вручения медалей и премьера документального фильма от телерадиовещательного канала «Гродно Плюс».

Медалями были награждены выдающиеся люди города, которые приложили немало усилий, чтобы увековечить память о 75-летии освобождения города. На сцену поднялись Зоя Кулеша, Андрей Ярошевич, Борис Скобелев, Сергей Мазайло, Александр Романчук и многие другие.