Школа зрения “Жемчужный взгляд”
Школа зрения « Жемчужный взгляд»
Компьютер и зрение, данная проблема давно волнует медиков во всём мире. Ведь более 5 часов в день человек проводит за монитором компьютера.
Именно эта проблема заставляет врачей-офтальмологов задуматься о профилактике и снятии тех проблем которые возникают при работе с компьютером. Зрительная нагрузка существенно возрастает при постоянном перемещении взора с экрана монитора на клавиатуру и бумажный текст. Зачастую невозможно правильно и рационально организовать рабочее место (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, большая яркость) всё это усугубляет ситуацию. Часто у людей возникают жалобы при работе с компьютером:
- затуманивание зрения;
- двоение предметов;
- утомление при чтении;
- жжение в глазах;
- чувство «песка» под веками;
- боли в области глазниц;
- покраснение глаз.
Всё это приводит к развитию компьютерного зрительного синдрома. В группе риска данного синдрома являются активные пользователи персональных компьютеров в возрасте от 18 до 65 лет. Но в современной жизни без компьютера уже не обойтись. Но как же правильно превратить компьютер в полезного помощника. На сегодняшний день возник закономерный вопрос: « Что нужно сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию?». Так родилась идея о создании в офтальмологическом отделении, 4 городской поликлиники школы зрения « Жемчужный взгляд».
Цель нашей школы – создать условия для проведения профилактической работы по предупреждению развития компьютерного зрительного синдрома и снижению остроты зрения у людей, находящихся в группе риска.
Задачи школы зрения:
- проведение профилактических занятий при работе людей с компьютерами;
- консультация врачей-офтальмологов;
- ранняя диагностика пациентов группы риска.
Школа зрения «Жемчужный взгляд» призывает:
- не пренебрегать посещением офтальмолога;
- не заниматься самолечением;
- не упускать время обращения.
- Ключевые моменты школы зрения:
- профилактика, диагностика и лечение.
В кабинете школы зрения будут работать высококвалифицированные врачи-офтальмологи. Занятия проводятся в кабинете №311, 4 городская поликлиника по пятницам
- 1 неделя с 15:00 до 16:00
- 2 неделя с 15:00 до 16:00
- 3 неделя с 15:00 до 16:00
Телефон для справок 60-86-17
Занятия проводятся в 1,2,3 пятницу месяца с 15 .00 до 16.00 врачом-офтальмологом Толочко Юлией Юрьевной.
Набор в группу осуществляется по предварительной записи в каб. 311.
Телефон для справок 60-86-17
Программа занятий
1.Понятие “Компьютерный зрительный синдром”. Основные сведения.
2.Первые симптомы или как заподозрить?
3.Осложнения компьютерного синдрома.
4.Факторы, повышающие риск развития компьютерного зрительного синдрома.
1.Защита от компьютерного синдрома.
2.Организация рабочего места.
3.Гимнастика для глаз. Правило 20-20-20.
4.Оптическая коррекция зрения.
1.Защита от компьютерного синдрома. 2.Организация рабочего места.
3.Гимнастика для глаз. Правило 20-20-20.
4.Оптическая коррекция зрения.





